Minggu, 08 Februari 2015

RPP ali munawar buat latihan ngajar doang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah              : MTs Darul ulum Grobogan
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Ketrampilan berbahasa: Reading
Kelas/Semester            : VII (Tujuh) / 1
Tema                           : Discriptive text
Pertemuan ke              : IV
Alokasi waktu             : 1 x 20 menit (1x pertemuan)
I.                   Standar kompetensi
Memahami makna dan teks fungsional pendek dan essai sederhana berbentuk description text dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
II.                Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam descriptive text dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam bentuk descriptive text.
III.             Indikator                           : siswa mampu
1.      Mengetahui descriptive text
2.      Menentukan gagasan utama (main idea) dalam teks descriptive.
3.      Menyebutkan informasi rinci dari descriptive text yang disediakan.
4.      Merespon instruksi dari guru.
IV.             Tujuan Pembelajaran                     : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Menjawab pertanyaan berdasarkan descriptive text secara berani ( courage ) (NK, secara berani ( courage )
b.      Melengkapi keterangan pada gambar
c.       Merespon pertanyaan
d.      Merespon instruksi

Ø  Karakter siswa yang diharapkan :         Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )

V.                Materi Ajar                                    : terlampir
VI.             Metode Pembelajaran                   :  Grammar translation method
VII.          Langkah- Langkah Pembelajaran:
a.      Kegiatan Awal:
·         Pembukaan di dalam kelas dan berdoa.
·         Absensi
·         Tanya jawab tentang pengertian discriptive text.
·         Tanya jawab tentang teknik membaca.
·         Tanya jawab tujuan belajar discriptive text.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
    • Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
    • Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
    • Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Membiasakan peserta didik membaca yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·         Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·         Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
·         Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·         Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, terhadap keberhasilan peserta didik,
    • Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
    • Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
    • Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  Membantu menyelesaikan masalah;
Ø  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.        Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
    • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
    • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
    • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    • memotivasi siswa untuk mengembangkan kemampuanya.
    • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
VIII.       Media/ Sumber belajar
a.                                                                             Media Pembelajaran    : LCD Proyektor, gambar mengenai animal’s, lampiran text.
b.                                                                            Sumber belajar            :mastugino.blogspot.com/2013/12/descriptive-text-about-animal.html

IX.              Penilain
a. Rubrik Penilaian
No.
Uraian
Skor
1.
Isi benar
Tidak menjawab
1
0

II.
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab
1
0

      b. Kunci Jawaban.  : Terlampir
c  Pedoman Penilaian.
1.Untuk No. 1 tiap jawaban benar skor 1
2.Untuk No. II, tiap jawaban benar diberi skor 1
3.Jumlah skor maksimal    I.  5 x 1 = 5 II. 5 x 1= 5
                                                                                                                                      i.      I, II = 5 x 2 = 10
4.Nilai maksimal 10
                                        Skor Perolehan  
5.Nilai Siswa =                             X 10
                                   Skor Maksimal
      d. Nilai akhir



Mengetahui;
Kepala Sekolah



( Muhammad Anis Mubarok )
NIP /NIK : 12322110901
     04 Februari 2015
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( Muhamad Ali Munawar )
NIP /NIK :  123221192

Tidak ada komentar:

Posting Komentar